Sony представила дисплеи с технологией CLEDIS

На прошедшей в Амстердаме выставке Integrated Systems Europe 2017 компания Sony представила новый тип светодиодных дисплеев с технологией CLEDIS.

Иженеры компании Sony разработали новый тип информационных дисплеев — Crystal LED Integrated Structure, или сокращённо — CLEDIS. В новых дисплеях используются обычные полупроводниковые светодиоды, а не на светодиоды из органических материалов (OLED), как это принято в последние годы. Это обещает уберечь новые дисплеи от «болезни» выцветания, которая всё ещё свойственна OLED.

Необычным стало то, что компания задействовала светодиоды сверхмалых размеров площадью 0,003 квадратных миллиметра. Из трёх таких светодиодов собрана классическая RGB-триада (красный, зелёный, синий), а образованные тем самым пиксели достаточно далеко отстоят друг от друга. Это второй важный момент разработки — 99 % экрана представляет собой однотонную глубоко чёрную поверхность. Чёрный фон из специального поглощающего свет материала гарантирует высочайший уровень типичной контрастности — один миллион к одному. Это позволяет изображению оставаться контрастным днём и ночью при разном уровне внешнего освещения.

Sony CLEDIS

Третьей особенностью дисплеев Sony CLEDIS стало то, что светодиоды нанесены на чёрный фон методом поверхностного монтажа. Это ведёт к максимальной световой отдаче светодиодов и к беспрецедентным углам обзора в 180 градусов с любой стороны экрана. Максимальная яркость экрана при этом достигает 1000 нит (1000 кд/м2). Добавим, заявленный цветовой охват приближается к 140 % пространства sRGB. Заявлено о 10-битной поддержке кодирования цвета и расширенного динамического диапазона HDR.

Четвёртая фишка дисплеев Sony CLEDIS — это модульная конструкция дисплея и управляющего блока. Размеры управляющего блока равны 440 × 349 × 65 мм. Последовательно можно подключить до 20 таких блоков. При этом каждый блок работает с 72 экранными модулями. Один экранный модуль представляет собой плоскость с RGB-триадами в конфигурации 320 × 320 штук. Разрешение составного дисплея под управлением каждого модуля достигает 3840 × 2160 пикселей. Иными словами, технология CLEDIS открывает путь к безрамочным дисплеям с почти произвольной диагональю. Добавим, каждый управляющий модуль несёт по два порта DisplayPort и по 4 порта DVI-D.

Sony CLEDIS

Масштабируемые дисплеи Sony CLEDIS предназначены для оформления выставок, музеев, парков, стадионов и так далее. Также они найдут применение в переговорных комнатах корпораций и в телевизионных студиях.