Brother демонстрирует новый прототип лазерного проектора на сетчатку глаза

Компания Brother объявила о создании нового прототипа ретинального монитора (Retinal Imaging Display - RID), представляющего собой очки с закрепленным перед линзой миниатюрным дисплеем, массой порядка 35 г. Монитор под названием AiRScouter при помощи системы лазерных лучей формирует на сетчатке глаза цветное изображение, эквивалентное экрану с площадью 16 квадратных дюймов, наблюдаемому с расстояния в 1 м. Новинка будет представлена на конференции Brother World 2010, которая пройдет в сентябре 2010 г. в Токио.

Новый прототип обеспечивает получение более четкого изображения за счет усовершенствованного сканирующего устройства, а также, в случае необходимости, позволяет закрепить микрокамеру на оправе. При этом AiRScouter не уменьшает зрительного поля, так как изображение проецируется на сетчатку из точечного источника света сквозь прозрачную линзу. С помощью AiRScouter пользователи получают возможность где угодно просматривать конфиденциальные документы и изображения, которые не смогут увидеть окружающие.

Исполнение ретинального монитора в виде очков позволяет работать с документами и справочниками в условиях ограниченного пространства, при этом обе руки пользователя остаются свободными.

Ретинальный монитор AiRScouter, разработанный  Brother
Ретинальный монитор AiRScouter, разработанный Brother

«Нас вдохновляют достижения наших коллег, которым удалось создать уникальный портативный образец ретинального монитора, более того, уже в 2010 г. этот продукт планируется начать продавать в Японии, - комментирует Наиль Гималиев, директор по маркетингу и развитию бизнеса Brother в России и СНГ. - Brother всегда уделяла много внимания развитию собственных инновационных технологий, и мы рады, что этот факт также позволил компании стать пионером в области разработки RID-устройств. Надеюсь, в перспективе мы сможем предлагать нашим клиентам данные устройства и в России».


Retinal Imaging Display - технология, направляющая световые потоки слабой и абсолютно безопасной для зрения интенсивности непосредственно в сетчатку глаза, а затем обновляющая световой поток с высокой частотой для создания зрительного образа, который воспринимается глазом, как объект, находящийся на небольшой дистанции перед пользователем. Первое устройство Brother на базе RID (стационарное) было продемонстрировано на выставке в японском городе Айчи в 2005 г.

Источник: cnews.ru